12. Порядок оформления документации соревнований.
 Приложение: Схема переходов (см. пункт №9).

• Развитие и популяризация массового футбола;
  • Организация досуга для любителей футбола;
  • Привлечение населения города к здоровому образу жизни.
2. Руководство соревнований:
  • Непосредственное руководство по организации и проведению соревнований осуществляется Оргкомитетом и Судейской коллегией.
  • Оргкомитет несёт полную ответственность за медицинское обеспечение и обеспечение правопорядка на проводимых соревнованиях.
3. Участники и условия проведения соревнований:
  • 3.1. К участию в соревнованиях допускаются команды, выполняющие требования данного Регламента, представившие заявочные документы и оплатившие вступительный взнос, за участие в соревнованиях.
  • 3.2. Сроки проведения: с мая текущего года по октябрь.
  • 3.3. В ходе матча разрешается неограниченное число замен из числа игроков внесённых в заявку, в том числе и обратная замена. Замена игроков производится в центре поля.
  • 3.4. Продолжительность игры: два тайма по 20 минут астрономического времени.
  • 3.5. Представители команд могут за 10 минут до начало игры дозаявить фамилии и имена новых игроков. В каждой заявке команды должно быть не более 15 человек. Количество играющих на поле: 4 игрока и 1 вратарь.
  • 3.6. Команда, не явившаяся на игру без уважительной причины снимается с чемпионата, а команде ушедшей с поля до окончания игры, засчитывается техническое поражение со счётом 0:5, и команде-сопернице, победа со счётом 5:0. Отсутствие транспорта уважительной причиной не является.
  • 3.7. За участие в матче неоформленного в установленном порядке или дисквалифицированного футболиста, команде засчитывается поражение - 0:5.
  • 3.8. Если команда была снята или снялась с соревнований, этой команде в оставшихся играх засчитывается поражение со счётом 0:5, а команде-сопернице, победа - 5:0. Вступительный взнос снятой или снявшейся с соревнований команде не возвращается.
4. Судейство соревнований:
  • 4.1. Судейство соревнований осуществляется в соответствии с Правилами игры в футбол (2005г.) в том числе:
    - Положение "вне игры" не действует;
    - Вратарь вводит мяч только рукой, разрешается выбрасывание мяча за центр поля;
    - При вводе мяча в игру, при стандартных положениях, учитывается правило "4 секунд";
    - При пробитии штрафных, свободных, аута и углового удара игроки противоположной команды должны располагаться не ближе 5 метров от мяча.
    - За нарушение Правил игры (за что назначается штрафной удар во вратарской площадке) в ворота нарушителя назначается шестиметровый удар;
    - Подкаты запрещаются, кроме вратаря в своей штрафной площади;
    - Все игроки играют в любой спортивной обуви для залов.
  • 4.2. Команды играют по всем правилам мини-футбола.
  • 4.3. Назначение судей на игры производится главным судьей или секретарём соревнований.
  • 4.4. Судья матча обязан до начала игры совместно с представителями встречающихся команд определить цвета формы таким образом, чтобы исключить их совпадение. В случае совпадения цветов формы, меняет принимающая команда (команда, стоящая по сетке или в календаре первой).
  • 4.5. В случае неприбытия команды  на календарную игру судья матча и команда - соперник обязаны в течении 10 минут ждать опаздывающую команду и только после этого оформить протокол матча.
  • 4.6. После окончания игры тренеры (представители) команд и судья матча обязаны в течении 10 минут оформить протокол игры. Судья матча обязан представить главному судье (секретарю) соревнований протокол матча и в течении 24 часов сообщить результат игры.
  • 4.7. Если при проведении матча имели место хулиганские действия, удаления, а также травмы футболистов судья матча обязан внести об этом исчерпывающую запись в протокол матча до его подписания представителями команд. Обо всех инцидентах, нарушениях порядка произошедших до, во время и по окончанию игры судья матча обязан сообщить главному судье соревнований в письменной форме.
5. Ответственность футболистов, представителей команд:
  • 5.1. Представители команд обязаны выполнять все требования данного Регламента. Представители не имеют право вмешиваться в действия арбитров. Они несут полную ответственность за поведения своих футболистов.
  • 5.2. На футболистов, представители команд могут быть наложены штрафные санкции.
  • 5.3 Если игра была прекращена из-за недисциплинированного поведения футболистов, представителей или болельщиков одной из команд, то этой команде засчитывается поражение со счётом 0:5, в случае положительной или большей разницы мячей результат остается. Если игра не закончена по вине обеих команд, то поражение засчитывается каждой из этих команд со счётом 0:5.
  • 5.4 Если игрок виновен, в неспортивном поведении судья может предупредить такого игрока, предъявив ему желтую карточку.
  • 5.5. Если же игрок виновен в серьёзном нарушении правил (повторное предупреждение, агрессивное поведение, оскорбительные выражения, грубость и пр.) судья, может удалить игрока с поля (с правом замены на другого игрока), предъявив ему красную карточку.
  • 5.6. Действие желтой или красной карточки, распространяется только на данную игру.
6. Протесты:
  • 6.1. Тренер (представитель) команды обязан немедленно после окончания матча предупредить главного судью игры о подаче протеста. Заявления о подаче протеста фиксируется в протоколе игры. Протест должен быть в письменном виде, подписанный тренером (представителем) команды в течение 48 часов представлен главному судье (секретарю) соревнований. О подачи протеста должна быть уведомлена противная сторона по окончанию матча. При подаче протеста обязательна видеозапись игры.
  • 6.2. Не принимаются к рассмотрению несвоевременно поданные и незафиксированные в протоколе игры протесты.
  • 6.3. В исключительных случаях, когда результат матча существенно искажён из-за нарушения порядка проведения матча, главный судья вправе принять решение о переигровке с назначением даты и места проведения матча.
7. Перенос игр:
  • 7.1. Перенос игры возможен при выполнении следующих пунктов:
    - При письменном согласии соперника и судьи матча.
    - При согласовании с руководством МФЛВ.
8. Определение победителей:
  • 8.1. Места команд в соревнованиях определяются по сумме очков, набранных во всех матчах чемпионата. За победу начисляется - 3 очка, ничья - 1 очко, проигрыш - 0 очков.
  • 8.2. В случае равенства очков у двух и более команд, итоговые места определяются:
    - по результатам игр между собой;
    - по лучшей разности забитых и пропущенных мячей;
    - по наибольшему числу побед:
    - по наибольшему числу забитых мячей.
9. Переходы и дозаявки:
  • 9.1. Установлен дозаявочный период: на протяжении всего чемпионата (заявка до 15 человек).
  • 9.2. В этот период возможно дозаявить только незаигранных игроков в чемпионате.
  • 9.3. Переходы игроков из одной команды в другу запрещены.
10. Участие игроков в нескольких командах:
  • 10.1. Игрок имеет право быть заявленным не более чем за две команды, если вторая команда является дублем.
  • 10.2. Команда официально заявившая свой дубль имеет право играть одними и теми же игроками, но играет вне зачёта и при попадании в лигу выше по рангу уступает место команде следующей за ней. Исключение: (если команда теряет место в лиге, а дублем занимает место выше чем та команда, которая должна попасть в лигу рангом выше).
11. Место проведения:
  • Спортивная площадка "Берёзовская экспедиция" по адресу ул.Одоевского-6.
12. Порядок оформления документации соревнований:
  • Для участия в соревновании команды обязаны предоставить:
    - Заявку установленного образца;
    - Вступительный взнос (вновь заявившиеся).
13. Награждение:
  • Команда занявшие 1-ое место награждается кубком и грамотой, за 2-ое и 3-е грамотами. Лучшие игроки: вратарь, защитник, лучший игрок чемпионата награждаются грамотами. Три бомбардира и вратаря чемпионата награждаются грамотами и памятными табличками.

Схема проведения

- команды играют по круговой системе в несколько кругов, в зависимости от числа команд.